Версия для слабовидящих
Официальный сайт органов местного самоуправления
Ичалковского муниципального района
Республики Мордовия

Меры предосторожности при эксплуатации газового оборудования

19.10.2012 В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций (пожаров, взрывов бытового газа и т. п.) и обеспечения безопасности граждан ОАО «Мордовгаз» и ООО «Газпром Межрегионгаз Саранск» информируют население Республики Мордовия о необходимости своевременного проведения технического обслуживания внутридомового газового оборудования, ответственность за надлежащее техническое состояние которого возложена действующим законодательством на собственника жилья.
Напоминаем, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. №549, поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа в случае отсутствия у абонента договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении, заключенного со специализированной организацией.
Газовые службы Республики Мордовия просят жителей постоянно контролировать работу отопительных газовых приборов, проверять состояние дымоходов и вентиляционных каналов на наличие тяги. При отсутствии тяги в дымоходе категорически запрещается пользоваться газовыми приборами, т.к. в помещение попадут продукты неполного сгорания газа (угарный газ), который может стать причиной отравления и летального исхода.
Помните, что при работе газового оборудования пламя на горелке должно быть равномерным, цвет пламени - голубым. Желтый или красный цвет пламени свидетельствует о неполном сгорании газа.
Во избежание отравления продуктами неполного сгорания запрещается использовать для отопления помещения газовые плиты.
Не допускайте работу печей, оборудованных газогорелочными устройствами с закрытым шибером (дверцей), при этом в шибере должно быть отверстие диаметром не менее 50 мм.
Чтобы не допустить несчастных случаев, всем потребителям необходимо быть внимательными. В случае обнаружения неисправности газового оборудования и при наличии запаха газа в помещении незамедлительно принять меры безопасности - перекрыть кран на вводе, проветрить помещение, не пользоваться открытым огнем, электроприборами и вызвать аварийную газовую службу по телефону 04.
Категорически запрещается:
  • производить самовольную газификацию дома, перестановку, замену и ремонт газовых приборов;
  • осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими службами;
  • вносить изменения в конструкцию газовых приборов;
  • изменять устройство дымовых и вентиляционных систем, заклеивать вентиляционные каналы, «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов.

Возврат к списку

©
Администрация Ичалковского муниципального района
Республика Мордовия, 2010

Адрес: 431640, Республика Мордовия
с. Кемля, ул. Советская, д.62

Дизайн и разработка
ООО "Брендинговое агентство «Четвертый размер»"
8(83433)
3-01-86 номер телефона приемной и факс
Электронная почта: ich_administration@ichalki.e-mordovia.ru