Версия для слабовидящих
Официальный сайт органов местного самоуправления
Ичалковского муниципального района
Республики Мордовия

Кадастровая палата о техническом плане

28.01.2013

На «горячую линию»  филиала ФГБУ «ФКП  Росреестра» по Республике Мордовия по вопросу очередных нововведений в системе кадастрового учета, в частности о технических планах объектов капитального строительства, поступает достаточно большое количество вопросов.

Технический план - это документ, который с 1 декабря 2012 года необходим для постановки на кадастровый учет новых объектов капитального строительства, а также для учета зданий, подвергшихся реконструкции и перепланировке.

Cамые распространенные вопросы разъясняет ведущий юрисконсульт филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Мордовия Людмила Панишева.

 

- Для всех ли операций с квартирами и домами теперь будет необходим технический план, а также требуется ли он при совершении сделок купли-продажи недвижимости?

- С 1 декабря 2012 технический паспорт уже не может стать основанием для государственного учета объектов капитального строительства. Для принятия решения о государственном учете будет необходим именно технический план объекта капитального строительства. Здания, которые давно построены, уже учтены. Если в них не выполнялась реконструкция и перепланировка, то получать новые документы не обязательно.

 

- Кто изготавливает технический план?

- Подготовкой нового документа занимаются организации технической инвентаризации региона и кадастровые инженеры. Технический план готовится на основании одного из следующих документов: проектная документация на объект, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, технический паспорт объекта. Также рекомендую, гражданам, которые собираются заказать подготовку технической документации, позаботиться о том, чтобы на выходе получить именно технический план.

 

- Нужен ли при сделке купли/продажи объекта недвижимого имущества технический план?

- Что  касается сделок с недвижимостью, то для этих операций необходим не технический паспорт и не  технический план, а кадастровый паспорт. Если дом/квартира оформлены в собственность или поставлены на технический учет, значит, сведения об объекте уже содержатся в государственном кадастре недвижимости и кадастровый паспорт можно запросить в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Мордовия. Документ будет изготовлен и выдан в течение 5 рабочих дней. Если же сведений нет, то недвижимость необходимо поставить на кадастровый учет, в этом случае будет необходим технический план.

 

- Что необходимо для постановки  на кадастровый учет построек на садовых участках?

- Если объект недвижимости попадает под  действие Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», в обиходе Закон «О дачной амнистии», гражданину не обязательно изготавливать технический план. Можно просто заполнить декларацию об объекте недвижимого имущества и подать заявление о кадастровом учете, а затем (или параллельно с ним) - о регистрации права. Кадастровый паспорт будет готов в течение 20 рабочих дней, 20 календарных дней потребуется и на получение свидетельства о праве собственности.

 

- Как по новым правилам оформить документы после перепланировки в квартире?

- Получив разрешение на перепланировку, необходимо обращаться в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Мордовия с новым техническим планом. После чего гражданин получает новый кадастровый паспорт на жилой объект. Далее нужно обратиться с заявлением о внесении изменений в свидетельство о государственной регистрации права.


Возврат к списку

©
Администрация Ичалковского муниципального района
Республика Мордовия, 2010

Адрес: 431640, Республика Мордовия
с. Кемля, ул. Советская, д.62

Дизайн и разработка
ООО "Брендинговое агентство «Четвертый размер»"
8(83433)
3-01-86 номер телефона приемной и факс
Электронная почта: ich_administration@ichalki.e-mordovia.ru