Версия для слабовидящих
Официальный сайт органов местного самоуправления
Ичалковского муниципального района
Республики Мордовия

ВЫСТУПЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ИЧАЛКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ДМИТРИЕВОЙ В.Г.

19.11.2013

ВЫСТУПЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ИЧАЛКОВСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ДМИТРИЕВОЙ В.Г.

НА ТОРЖЕСТВЕННОМ ЗАСЕДАНИИ, ПОСВЯЩЕННОМ ДНЮ

РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

15 ноября 2013 г.

Уважаемые труженики и ветераны агропромышленного комплекса!

Уважаемый Валерий Владимирович!

Дорогие друзья!

Сегодня мы отмечаем день работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. От всей души поздравляю вас с этим замечательным праздником!     Мы   встречаем его с хорошими результатами работы,  достигнутыми в упорной борьбе с проливными затяжными дождями.

Какие бы прогрессивные технологии не использовались на полях, а урожаи как раньше, так и теперь во многом  зависят от погодных условий.  В этом году природа неоднократно преподносила суровые испытания.  Буквально на второй день уборки  хлебов пошел дождь, который не прекращался на протяжении всего цикла.

Во многих хозяйствах поля заболотились и стали больше похожи на рисовые плантации. И только ваша сила духа, мастерство и умение не бояться трудностей, позволили добиться хороших результатов в экстремальных условиях. Район вновь вышел победителем, заняв лидирующие позиции в республике по урожайности зерновых и сахарной свеклы, заготовке  кормов.

Используя каждый погожий час, хлеборобы собрали    58 тыс. тонн зерновых и зернобобовых,  при урожайности в 26,2 цн с гектара с учётом кукурузы на зерно. Чисто по зерну кукурузы в целом по району урожайность 66 цн с гектара, т е   в 2,5, а в Дружбе в 4,4  раза выше колосовых зерновых.  Самую весомую отдачу с гектара  получили хлеборобы СХПК «1 Мая» - 55,4 цн, второй результат в Дружбе – 45 цн с учетом кукурузы.

Производство кукурузы по зерновой технологии  позволяет не только иметь достаточный запас зернофуража, но и создать дополнительные фонды товарного зерна. Это реальная возможность для оптимизации структуры посевных площадей в пользу увеличения производства  пивоваренного ячменя и, конечно же, сахарной свеклы.

В сложных условиях этого года, когда на поле невозможно было заехать, когда тонули в борозде мощные свеклоуборочные  РОПЫ, а люди порой приходили в отчаяние, собрано более 220 тысяч тонн сахарной свеклы или почти на 20 тыс тонн больше прошлогоднего. По итогам продажи её на переработку в казну хозяйств  поступит  четверть миллиарда рублей выручки.

Наибольшие объёмы производства и площади посева в трех хозяйствах района - это СХПК «1Мая», МАПО «Восток» и ООО «Агропромсервис».  И в каждом из них произведено свеклы столько, сколько район в целом не выращивал буквально 10-15 лет назад.   К таким же результатам приближаются  свекловоды ООО «Сельхозтехника». На резоватовских и лобаскинских землях   сегодня выращен урожай по 500 центнеров с гектара.  Не напрасно этой доходной культуре руководители уделяют особое внимание и намерены  в будущем 2014 году увеличить посевные площади до 5-ти тысяч гектар.

В сложных  погодных условиях кормозаготовители заготовили более 31 цн кормовых единиц  в расчёте на 1 условную голову скота без учёта зернофуража и это один из  лучших результатов среди районов республики. Хорошим подспорьем для наших животноводов будут запасы заготовленного в рукава плющенного зерна в количестве 5600 тонн, из которых 3700 тонн кукурузы. Практически 76 %  этого ценного корма заготовлено в  Дружбе.

По этой же технологии работали в ЗАО «Культура», ООО «Агро-мир»,  ООО «Агропромсервис» и Аграрный колледж. Преимущество использования вальцовой мельницы «МУРСКА» не только в лучшей усвояемости корма.  Не менее важно и то, что зерно на эту мельницу отправляется с влажностью 35-40 %., оптимизируя тем самым сроки уборки продовольственного зерна,  резко снижая себестоимость кормов и трудоёмкость их приготовления.

По итогам 10 месяцев хозяйства района достигли продуктивности коров 4954 кг, уступив лишь Октябрьскому району. По году мы ожидаем прибавку по этому показателю более 500 кг или каждая корова даст по 5800 кг. За последние 7 лет продуктивность дойного стада возросла более, чем в 2 раза Отмечу, что за 2013 год ожидается производство молока  в 21000 тонн,  это прибавкой к уровню прошлого года в 2 тыс  тонн – столько молока надоено за 10 месяцев   в Культуре, одном из  лучших хозяйств района и республики.

По продуктивности среди хозяйств района уверенно лидирует ООО «Дружба», где надой на 1 корову за 10 месяцев составил  7 193 кг, а  по году ожидается  8500 кг. На вторую позицию  по году с результатом 7500 кг выходят рождественские животноводы.

По производству скота и птицы наше место четвертое, уступаем лишь лямбирцам с их двумя птицефабриками, чамзинцам с   Сиушовским агрохолдингом и атяшевцам с Беконом и птицефабрикой.

Успехи наших животноводов  связаны не только с качественными  кормами, но и коренным улучшением условий труда и племенного дела. В текущем году выросли объёмы производства молока на вновь построенных комплексах в Агропромсервисе и Агромире. Здесь увеличивается маточное поголовье. На фермы потянулась молодежь, работающая и думающая по новому, стабилизировалась и обстановка с кадрами зооветспециалистов. Отрадно отметить, что на сегодня три четверти поголовья скота содержится в отличных условиях, с применением передовых технологий.

Мы поддерживаем развитие и малых форм хозяйствования на селе  - крестьянские фермерские и личные подсобные хозяйства. Вот и в текущем году еще шесть КФХ получили гранты по программе «Поддержка начинающих фермеров». В стадии завершения строительство современного семейного животноводческого помещения в КФХ «Простор» с.Оброчное на 200 дойных коров.

По-прежнему стабильно трудятся коллективы перерабатывающих предприятий. За 10 месяцев производство мяса на ОАО Мясокомбинат «Оброчинский»  возросло к соответствующему периоду 2012 года почти в 1,5 раз, колбасных изделий  на 112%. В текущем году  продолжается модернизация производства. Полным ходом идет строительство нового убойного цеха, пуск которого намечен на 3 квартал 2014 года

На сырокомбинате  объемы производства такими темпами, как раньше, не растут в связи с тем, что сырьевая база частично ушла на «Сармич», но коллектив постоянно работает над расширением ассортимента и улучшением качества выпускаемой продукции.

С пиртзавод в этом году сильно лихорадило, но теперь все понемногу  налаживается и    темпы производства спирта вновь  растут.

Обновляется материально-техническая база сельскохозяйственных предприятий. В ООО «Агро - Мир» и ООО «Агропромсервис» завершается строительство животноводческих помещений и благоустройство территории, приобретается скот и техника.  Обновляется парк машин и механизмов  в СХПК «1 Мая» и ООО «Дружба». Существенные вложения в модернизацию материально-технической базы делают гуляевцы и ичалковцы. Не останавливаются на достигнутом в плане укрепления машинно-тракторного парка в ООО «Сельхозтехника» и ООО «Троицкое».

Но сельское хозяйство сегодня - это не только достижение рекордных урожаев и обеспечение продовольственной безопасности. Это – и закрепление молодых специалистов на селе,  асфальтированные дороги, водопроводы, хорошие условия  и зарплата  сельских учителей и врачей, работников агропромышленного комплекса.

Мы активно участвуем в реализации программы переселения  из ветхого жилья. В текущем году ожидается ввод 17 квартир в п. Смольный и с. Оброчное, завершается  капитальный ремонт 22-х квартирного жилого дома по ул. Ванина с.Кемля.

В рамках реализации государственных  программ «Социальное развитие села» 9 семей  получили социальные выплаты на строительство жилья,  до конца года ожидается  поступление бюджетных средств  еще 7 семьям.

В текущем году проведено 4,5 км водопроводных сетей в Сыресях и Кемле. Построено 3 км тротуаров в Кемле и Ичалках. Капитально отремонтированы дороги до п Октябрьский (2,3 км) и в Смольном (1 км). Принято  решение по реконструкции дороги от Кенди в сторону Саитовки и начало положено, работы ведутся. Практически завершена реконструкция дороги от Саранск – Кемля с освоением более полумиллиарда инвестиций на 21 км дорожного полотна. Идет ремонт Кемлянской школы, изготовлена ПСД на строительство садика на 70 мест с бассейном в Кемле. Строительство его планируем начать в будущем году. Ко дню района, а может и раньше распахнет двери плавательный бассейн в с Рождествено.

Мне хотелось бы остановиться еще на одном моменте – социальном развитии населенных пунктов.

Очень гармонично обустроен центр с.Гуляево и родниковый комплекс с рукотворными прудами на подъезде к нему.  Заметно преобразился центр с.Ичалки  и с.Ульянка. В текущем году в рамках реализации программы «Чистая вода» вновь восстановлены и реконструированы родники Васильевский (Смольный), Алешинский (с.Ичалки), в центре с.Тарханово и в д.Верхняя Ладка.  И это только начало, а сколько  еще предстоит сделать.

Было бы несправедливо оставить  без внимания  работу  глав сельских поселений. На их плечах сегодня не только налоговые платежи, но и оформление невостребованных долей по земле, благоустройство территорий. И  должна признать, что в большинстве своем с этими задачами они справляются. Согласитесь, облик наших сел с каждым годом становится краше, и в этом заслуга всех неравнодушных тружеников села.

Дорогие друзья! На прошлой неделе в г.Саранске состоялось  чествование аграриев Республики. Ичалковцы вновь получили много  наград.  Главой Республики  вручены району два Диплома – за достижение высоких показателей по производству сахарной свеклы  и  первое место за достижение наивысших показателей развития отрасли животноводства.

Есть среди нас Лауреаты Госпремий Республики Мордовии,  Заслуженные работники сельского хозяйства, награжденные другими почетными грамотами и благодарностями.

Честное слово, нам не стыдно сегодня плечом к плечу сидеть рядом с ветеранами – аграриями. Мы, на наш взгляд, достойно продолжаем дело, которому вы  посвятили всю свою  жизнь. Спасибо вам, мои дорогие, за все. Здоровья вам и многая лета.

Спасибо и вам, уважаемые коллеги, за неустанную работу, верность высокому призванию, ответственность и неравнодушие, деятельную любовь к родной земле. Желаю всем крепкого здоровья, хорошего настроения, новых трудовых свершений, благополучия и счастья!

С праздником вас, дорогие друзья.

 

 


Возврат к списку

©
Администрация Ичалковского муниципального района
Республика Мордовия, 2010

Адрес: 431640, Республика Мордовия
с. Кемля, ул. Советская, д.62

Дизайн и разработка
ООО "Брендинговое агентство «Четвертый размер»"
8(83433)
3-01-86 номер телефона приемной и факс
Электронная почта: ich_administration@ichalki.e-mordovia.ru