Версия для слабовидящих
Официальный сайт органов местного самоуправления
Ичалковского муниципального района
Республики Мордовия

С Днем Победы!

09.05.2010

В этот день, 65 лет назад солдатами РККА была одержана Великая Победа над нацисткой Германией. В связи с чем, поздравляем всех Ветеранов с "Днём Победы".

Поздравление Главы администрации Ичалковского района

УВАЖАЕМЫЕ ВЕТЕРАНЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ!

УВАЖАЕМЫЕ ТРУЖЕННИКИ ТЫЛА!

ДОРОГИЕ ИЧАЛКОВЦЫ!

Приближается знаменательная дата в истории Отечества 65-летия разгрома  немецкого фашизма.1418 дней и ночей потребовалось для того, чтобы развеять миф  о непобедимости этого злейшего врага и уничтожить его в своем логове. Славные страницы в историю тех суровых дней вписали и жители нашего района. 11280 человек ушли на фронта Великой  Отечественной. Из них 7380 солдат погибли сложа свои головы на чужбине за нашу мирную жизнь сегодня и свободу народов Европы. Три наших земляка вернулись с полей удостоившись звания Героев Советского Союза: Ванин Федор Варламович, Тягушев Ефим Владимирович и Романов Михаил Яковлевич. Многие фронтовики были награждены боевыми орденами и медалями.

Достойный вклад в приближение славного Дня Победы внесли и труженики тыла. Тысячам бойцов излечили раны наши медики в госпитале № 1630, размещавшимся в корпусах Кемлянского сельхозтехникума. Махорка и валенки, приклады и лыжи, продовольствие и фураж – вот лишь неполный перечень того, что уходило на фронт с ичалковской земли.

И вот она Победа! Позади годы голодания и лишений, горечи утрат и радости  Победы. Вместе со всей страной ичалковцы переключились на мирный лад, и буквально за считанные годы были восстановлены заводы и фабрики, ГЭС и вокзалы, дома культуры и школы, больницы и жилые дома.

Но ничего на залечит ран потерь родным и близким не вернувшихся с полей солдат Второй Мировой. По всей Европе разбросаны могилы наших земляков, не доживших до мая 1945 года, а из 3937воинов победителей в строю на сегодня лишь 80. Годы лишений и раны взяли свое.

 В народе говорят, что человек умирает дважды: первый – когда его тело предается могиле; второй – когда о нем забывают. И я  обращаюсь к нашему юному поколению, будущему нашей Родины: не забывайте своих дедов и прадедов. Их героизм и отвага позволили вам появиться на свет и жить в условиях, на много порядков лучше чем они.

С праздником Вас дорогие друзья! Счастья, мира и тепла. А главное будьте в здравии и согласии на все времена. Да хранит Вас Бог.

 

           Глава администрации

Ичалковского муниципального района                  В.Г.Дмитриева

Выступление Главы на торжественном заседании, посвященном "Дню Победы"


Возврат к списку

©
Администрация Ичалковского муниципального района
Республика Мордовия, 2010

Адрес: 431640, Республика Мордовия
с. Кемля, ул. Советская, д.62

Дизайн и разработка
ООО "Брендинговое агентство «Четвертый размер»"
8(83433)
3-01-86 номер телефона приемной и факс
Электронная почта: ich_administration@ichalki.e-mordovia.ru