Версия для слабовидящих
Официальный сайт органов местного самоуправления
Ичалковского муниципального района
Республики Мордовия

85 лет району

18.07.2014

Взято из газеты "Земля и люди"

В прошлую субботу район отметил юбилейный день рождения – 85-й по счету.  Отметил с размахом. А такому подарку от Главы Республики Мордовия В.Д. Волкова могут позавидовать жители любого района – рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом им. М. Шубиной в с. Рождествено состоялось открытие  плавательного бассейна «Жемчужина».

Перед входом  в бассейн в  ожидании почетных гостей  собрались руководители предприятий и организаций, депутаты райсовета, ветераны спорта, представители общественных организаций «Молодая гвардия».  Вскоре, в сопровождении главы района В.Г. Дмитриевой, появились и гости – глава РМ В.Д. Волков, председатель Государственного Собрания РМ, Почетный гражданин Ичалковского муниципального района  В.В. Чибиркин, олимпийская чемпионка 1960 года М.Т. Шубина, французский актер, продюсер  Жерар Депардье.

Символичен тот факт,  что открытие плавательного бассейна прошло в год Олимпийских игр в России. Совсем недавно на этом месте был еще пустырь, а сейчас находится одно из самых роскошных спортивных сооружений Мордовии, который стал украшением района и полностью соответствует своему названию «Жемчужина». Построен он по целевой программе партии «Единая Россия». В его строительство и оснащение  вложено более ста миллионов рублей.  Современные строительные материалы, высокотехнологичное оборудование сделали его удобным для занятий спортом и семейного отдыха. Это еще раз говорит о том, что  власть заботится о здоровье будущего поколения.

С юбилеем  и открытием плавательного бассейна присутствующих поздравители Глава Мордовии В. Волков, Председатель Госсобрания РМ В. Чибиркин, глава района В. Дмитриева,  чемпионка олимпийских игр по гребле на байдарках 1960 года, Заслуженный мастер спорта СССР, трехкратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы, наша землячка М. Шубина,  французский актер Ж. Депардье. Все они выразили уверенность в том, что об ичалковских пловцах мир еще узнает. Им же выпала честь перерезать символическую красную ленту. Владимир Волков, благодаря которому появилось это прекрасное спортивное сооружение, дал первый старт пловцам школы им. Болотникова, и состоялся первый заплыв.

А Мария Тимофеевна Шубина побывала в гостях у ребят, занимающихся в ФОКе ее имени, и провела с ними дружескую беседу в непринужденной и теплой обстановке.  Радости ребят не было предела, ведь они, как говорится, вживую увидели прославленную спортсменку, родившуюся на нашей, ичалковской земле, а ныне проживающей в Волгограде. 

Основные же торжества  по случаю юбилея района прошли в районном центре. Праздничную программу открыла выставка декоративно-прикладного творчества «Хоровод культур», организованная в зале ДЮСШ. Здесь были представлены творческие работы умельцев из детской школы искусств, художественной школы, педагогического колледжа, сельских школ района и т.д. Многообразие техник и методик исполнения будоражили даже самые искушенные взоры. Для желающих посмотреть и поучиться тому или иному виду народного творчества были организованы мастер-классы. Здесь же проводилось соревнование по робототехнике, где юные таланты показали свои способности. В это же время в фойе Центра культуры проходила дегустация продукции наших перерабатывающих предприятий.

Пока желающие наслаждались народным искусством и пробовали напитки и деликатесы, на центральной площади вовсю развлекалась детвора. Шум, смех и задорные детские крики создавали атмосферу всеобщего праздника.

Тем временем актовый зал Центра культуры наполнялся людьми, пришедшими на торжественное собрание, посвященное юбилейной дате района. Среди собравшихся в зале находились представители предприятий, организаций, индивидуальные предприниматели. И вот весь зал встает, приветствуя высокопоставленных гостей, среди которых, к всеобщему удивлению и радости, оказался Жерар Депардье – французский актер и режиссер, ныне почетный гражданин Республики Мордовия, почтил нас своим присутствием и выразил наилучшие пожелания.

Концертная программа началась с рассказа бабушки своему внуку об истории нашей Родины, района. Иллюстрацией к ее словам послужили выступления артистов Центра культуры и танцевального ансамбля «Вармине». Со сцены звучали прекрасные песни в исполнении солиста мордовской филармонии, уроженца Ичалковского района Вячеслава Зобкова. Великолепный голос артиста и красивые слова песен пролились приятной струйкой тепла в души всех присутствующих и вызвали невыразимую гордость за наш район, за Мордовию, за Россию.

В этот день неоднократно со сцены звучали слова восхищения, благодарности и гордости в адрес народа ичалковского. В своем выступлении глава Республики Мордовия В.Д. Волков отметил те результаты, которых достиг наш район в последние годы, и наградил достойных его представителей почетными наградами. А Главе района В.Г. Дмитриевой вручил сертификат на спортивное оборудование Ичалковского района. Сказал, что в планах - построить в районе футбольное поле с искусственным покрытием. В своем обращении к землякам глава Ичалковского муниципального района В.Г. Дмитриева выразила искреннюю благодарность не только ичалковцам, трудящимся на благо Родины и района, но и правительству республики, что оказывает посильную помощь в развитии и процветании нашего района. Было отмечено много направлений, по которым мы вышли вперед: это и строительство дорог, спортивных сооружений, храмов, ФАПов; развитие сельскохозяйственной отрасли и перерабатывающей промышленности; улучшения качества образования и т.д. Здесь же первый заместитель главы администрации А. А. Сусенков вручил благодарности и сувениры гражданам, внесшим посильный вклад в развитие Ичалковского района.  Награжденных было много, так что не имеет смысла перечислять фамилии всех. Главное, что и мы их поздравляем с наградами.  А звание Почетный гражданин Ичалковского муниципального района в этом году присвоено генеральному директору ООО «Сельхозтехника» Ф.Б. Корнаухову.

Дальнейшее празднование прошло в сквере. Здесь на сцене состоялся итоговый концерт смотра художественной самодеятельности общеобразовательных учреждений района «Лейся радостью, душа!». Одновременно с этим мероприятием сельские поселения организовали выставку «Умеем трудиться, умеем и отдыхать», где были накрыты столы с различными яствами. Каждый желающий мог подойти и отведать любое лакомство. Разнообразие блюд и выпечки, гостеприимство хозяев каждого стола по достоинству оценили все гости.

Народ на площади с. Кемля не убывал весь день: одни уходили отдохнуть, им на смену спешили другие. А в восемь часов вечера все вновь собрались, чтобы насладиться праздничной программой. Так прошел субботний день с шумом, песнями, плясками, угощениями и аттракционами, массовым гулянием на площади и завершающим грандиозным фейерверком.

Уже изрядно уставшая, но счастливая и веселая, пестрящая нарядами толпа ждала праздничный фейерверк. Под веселые крики собравшихся в небо взметнулись залпы ярких шаров, в следующий миг превращающихся в разноцветные россыпи огней. Небо над Кемлей ликовало, знаменуя торжественное событие – 85-летие района.

Г. Нуждина,

М. Названова.


Возврат к списку

©
Администрация Ичалковского муниципального района
Республика Мордовия, 2010

Адрес: 431640, Республика Мордовия
с. Кемля, ул. Советская, д.62

Дизайн и разработка
ООО "Брендинговое агентство «Четвертый размер»"
8(83433)
3-01-86 номер телефона приемной и факс
Электронная почта: ich_administration@ichalki.e-mordovia.ru