Версия для слабовидящих
Официальный сайт органов местного самоуправления
Ичалковского муниципального района
Республики Мордовия

Что надо делать при получении от Кадастровой палаты Решения об исправлении технической ошибки?

26.04.2016 На вопрос отвечает директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Мордовия А.М.Пыков
 - Данным решением собственника информируют о том, что были внесены поправки в сведения его объекта недвижимости. Такие изменения могут быть следствием выявления ошибок при проверке базы данных. Делается это в соответствии с установленным порядком и законом РФ. Меняться могут как уникальные характеристики: площадь, вид разрешенного использования, категория земли, фамилия, имя, отчество владельца, так и не уникальные, такие, как адрес объекта недвижимости. В связи с этим правообладатель может поменять и свидетельство о государственной регистрации права, если оно уже имеется, или зарегистрировать свой земельный участок или квартиру, если этого еще не сделали на основании имеющихся у него документов. 
Многих интересует, как может повлиять Решение об исправлении технической ошибки объекта недвижимости, если его хотят купить или продать. Цена может зависеть от того, в какую сторону изменилась площадь, большую или меньшую, или насколько привлекательнее на рынке тот или иной вид разрешенного использования. Например, в кадастре содержатся сведения о земельном участке с видом разрешенного использования «Для ведения садоводства», а фактически имеется документ, который устанавливает вид разрешенного использования для этого земельного участка «Для размещения жилого дома». 
 Таким образом, собственник объекта недвижимости вправе сам решать: менять Свидетельство о государственной регистрации права на новый с несколько изменёнными характеристиками или оставить всё так, как есть, не обременяя себя лишними хлопотами, если изменения не существенны и не требуются.

Возврат к списку

©
Администрация Ичалковского муниципального района
Республика Мордовия, 2010

Адрес: 431640, Республика Мордовия
с. Кемля, ул. Советская, д.62

Дизайн и разработка
ООО "Брендинговое агентство «Четвертый размер»"
8(83433)
3-01-86 номер телефона приемной и факс
Электронная почта: ich_administration@ichalki.e-mordovia.ru