Версия для слабовидящих
Официальный сайт органов местного самоуправления
Ичалковского муниципального района
Республики Мордовия

Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России - 2018"

14.02.2018
В это воскресенье Ичалковский район впервые присоединился к Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России – 2018». Впрочем, гонка – статус более чем условный. Прежде всего, «Лыжня России» – праздник спорта, здоровья и радости. По данным Минспорта РМ, участие в главном старте зимы вместе со всей Россией приняли около 1200 ичалковцев.
Перед стартом
У Рождественской школы, где проходила «Лыжня России», с самого утра звучала музыка. За полчаса до официального открытия спортсмены и любители активного отдыха апробировали трассу на готовность, а болельщики и зрители занимали места за ограждением. Приходили на спортивный праздник не только семьями, но и трудовыми коллективами. Сотрудники сыркомбината, например, вышли на старт в фирменных футболках, а воспитатели и нянечки детского сада «Радуга» не только своих воспитанников к спорту приобщили, но и сами встали на лыжи.
Открывая спортивный праздник, глава района В.Г. Дмитриева подчеркнула, что проведение «Лыжни России» на ичалковской земле должно стать традиционным: «Приятно, что на лыжню сегодня вместе со своими детьми и внуками пришли родители, бабуши и дедушки. Это хорошая возможность не только пообщаться с близкими, но и приобщить их к здоровому образу жизни. Поэтому я убеждена, что «Лыжня России» должна проходить в нашем районе ежегодно».
Почётным гостем лыжных стартов стал министр спорта и физической культуры РМ В.Г. Киреев. Он напомнил об открывшихся накануне Олимпийских играх в Корее и ситуации вокруг наших спортсменах, которым сейчас как никогда нужна поддержка. «Вы – здоровое и чистое поколение. Я надеюсь, что сегодняшние старты станут вашим вкладом в нашу победу на Олимпиаде», - подчеркнул Владимир Гаврилович. Его слова гости спортивного праздника встретили громкими аплодисментами.
Место на «Лыжне России» нашлось не только тем, кто намеревался преодолеть дистанцию, но и зрителям. Для них школьники и артисты Центра культуры показали несколько творческих номеров. Кроме того, на площадке перед школой работали торговая точка ООО «Од веле» и полевая кухня с гречневой кашей и горячим чаем.
На трассе
Первыми на старт «Лыжни России» вышли участники VIP-забега: руководители предприятий, организаций, государственные и муниципальные служащие. Выстрел стартовой ракетницы – и лыжники срываются с места. Лидером гонки в стартовом коридоре был бывший директор нефтебазы И.М. Ямушев, однако вопреки ожиданиям на финиш Иван Михайлович пришёл вторым. «Золото» на километровой дистанции завоевал председатель СХПК «Пермеевский» А.Н. Маврин. «Бронзу» завоевал депутат Госсобрания РМ, директор Ичалковской школы А.Н. Зубанов.
Единственной женщиной, вышедшей на дистанцию в первом старте, стала директор Оброченской школы В.В. Шарова. Она стала финишёром забега, мужественно пройдя всю дистанцию.
Но если первая гонка носила скорее дружеский характер, то в старте сильнейших мужчин 2000 г.р. и старше спор за награды шёл нешуточный. Третьим на дистанции 3 км стал Александр Мучкаев из Смольного, «серебро» завоевал ичалковский школьник Артём Евсюков. Первым – и с солидным отрывом от преследователей – финишную черту пересёк представитель команды Ичалковского сыркомбината Святослав Новоженин.
Среди представительниц прекрасного пола в этой возрастной категории единственной и, соответственно, лучшей участницей забега стала Алина Юдина.
В отличной форме на дистанцию вышли спортсмены из школ района. У ребят сейчас сезон активных выступлений, и «Лыжня России» стала для них очередной возможностью испытать свои физические кондиции. Больше всего наград завоевали ученики и выпускники Смольненской школы. Так, у девушек 2001 г.р. и моложе «золото» и «бронзу» завоевали Анна Шалаева и Татьяна Солдатова. Серебряным призёром забега стала кемлянская школьница Анастасия Сухоткина. Все три спортсменки тренируются у Г.К. Шунихина. Среди юношей весь медальный урожай собрали смольненские выпускники. «Серебро» и «бронзу» поделили Егор Солдатов и Данила Ширяев, теперь продолжающие учёбу в Ичалковской школе. Первым на дистанции 3 км стал Данила Пугачёв, выступающий за педагогический колледж. Свою спортивную карьеру он тоже начал, будучи смольненским школьником.
Кроме того, специальным призом организаторы наградили самую юную участницу «Лыжни России» 8-летнюю Вику Ерину.
Долгожданным стало награждение самых опытных спортсменов. Среди мужчин победителями и призёрами стали Ю.В. Ситкин, Ю.А. Лысов, Н.И. Сорокин и Н.А. Кривоногов.
Долгожданной кульминацией ичалковской «Лыжни России» стал массовый забег, в котором приняли участие лыжники-любители. Кто-то из них преодолел всю 3-километровую дистанцию трассу, кто-то ограничился одним кругом. Но главным призом для всех участников «Лыжни России» стало хорошее настроение и бодрость!
После гонки
Впечатлениями от спортивного праздника после гонки с нами поделились некоторые её участники.
Вера Викторовна Шарова, директор Оброченской школы:
- Последний раз вставала на лыжи ещё в школе, лет 30 назад. А накануне «Лыжни России» будто внутренний голос подсказал попробовать испытать себя – смогу пройти дистанцию или не смогу. Смогла! На лыжне чувствуешь внутреннее раскрепощение, расслабление, свежесть и будто молодеешь! Чувствую спортивный порыв, и думаю, что «Лыжня России» подтолкнёт к занятию другими видами физической активности.
Святослав Новоженин, представитель команды Ичалковского сыродельного комбината:
- Трасса была непростой: на некоторых участках снег подтаял, из-под него вылезла трава, и это немного усложнило задачу. Но в целом для первой «Лыжни России» в районе всё прошло неплохо.
Лыжами я занимался со школы. Потом на какое-то время забросил этот вид спорта. Но около 3 лет назад возобновил занятия. Помогает и поддерживает тренер Г.К. Шунихин. Сейчас выступаю на ряде республиканских турниров, в том числе чемпионате и первенстве Мордовии.
Александр Мучкаев, житель Смольного:
- В «Лыжне России» участвую 6 или 7 раз. Соперники были достойными, но всё-таки тяжелее было бороться с собственным организмом. Раньше я активно занимался лыжными гонками, сейчас из-за работы выходить на трассу получается реже. Этой зимой на лыжи встал всего третий раз: снег лёг поздно, только в январе, поэтому раньше возможности подготовиться не было.
Михаил Дыдыкин, житель Кемли:
- В «Лыжне России» участвую в первый раз. На лыжах катался только на уроках физкультуры, но сегодня прошёл все 3 км дистанции! Мероприятие произвело только хорошие впечатления! Понравилось, что организаторы привлекли к участию в ней молодёжь: мальчишки и девчонки не сидят дома.
Валентина Михайловна Назаренко, мастер по обслуживанию абонентов ПАО «Ростелеком»:
- Сегодня представляю свою организацию в одиночестве: многие коллеги хотели поучаствовать, но не все смогли найти для этого инвентарь. Лыжами занимаюсь со школы – а это уже более 40 лет! Регулярно представляю честь своей организации на турнирах в Ижевске, Кстове и ряде других.
Татьяна Александровна Магамалиева, мама спортсмена Даниила Магамалиева:
- Когда дети бегут на дистанции, эмоции не передать словами! Каждому из родителей ребята-спортсмены из нашей Смольненской школы давно стали своими. Стараюсь болеть за сына и других наших ребят на каждом соревновании. И не только болеть: помогать, поддерживать, напутствовать. Сейчас, в сезон, ездим и в Рузаевку, и в Чамзинку, и в Саранск.
Александр Николаевич Маврин, председатель СХПК «Пермеевский»:
- Если честно, немного неудобно перед соперниками в забеге: я немного моложе, и, наверное, пройти трассу чуть более быстро мне было легче. Но с другой стороны, дай Бог, чтобы я в их возрасте бегал также! На лыжах катаюсь не так часто, но вообще слежу за своим здоровьем. В подвале дома оборудовал небольшой спортзал, утром делаю зарядку, в тёплое время года утром и вечером по 10 км проезжаю на велосипеде. Приобщаю к физической активности и 5-летнего внука Кирилла Киселёва, учу кататься его на лыжах. Ему нравится: когда приезжает к нам в гости, всегда просится на тренировки.
источник газета «Земля и люди»

IMG_9442.JPG

IMG_9404.JPG

IMG_9572.JPG

Возврат к списку

©
Администрация Ичалковского муниципального района
Республика Мордовия, 2010

Адрес: 431640, Республика Мордовия
с. Кемля, ул. Советская, д.62

Дизайн и разработка
ООО "Брендинговое агентство «Четвертый размер»"
8(83433)
3-01-86 номер телефона приемной и факс
Электронная почта: ich_administration@ichalki.e-mordovia.ru