Версия для слабовидящих
Официальный сайт органов местного самоуправления
Ичалковского муниципального района
Республики Мордовия

Спаси чью-то жизнь! Сообщи о пьяном водителе!

27.04.2018
С 28 апреля по 1  мая на территории Ичалковского и Большеигнатовского  районов будет проводиться республиканское оперативно-профилактическое мероприятия "Нетрезвый водитель". В один из дней запланирована массовая проверка водителей. Это метод контроля за дорожным движением, когда останавливаются все транспортные средства, при этом сотрудники ДПС оценивают состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения (запаха алкоголя, несоответствующего обстановке поведения и других признаков опьянения) водителю разрешается продолжить движение. 
Отделение Госавтоинспекции ММО МВД России «Ичалковский» напоминает, что в соответствии с административным законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Не следует забывать, что за повторное управление в состоянии опьянения, либо повторный отказ от освидетельствования на данное состояние, в соответствии со статьей 264.1 УК РФ, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание. Сумма штрафа за это нарушение составляет 200-300 тысяч рублей, также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю грозит лишение свободы на срок до 2-х лет с лишением права управления - сроком 3 года.
Автолюбители не должны допускать фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения. Гражданам, употребившим алкогольные напитки, можно находиться в автомобиле исключительно в качестве пассажиров.
Сотрудники ГИБДД призывают граждан проявлять активную гражданскую позицию и в случае обоснованных предположений об управлении водителем автомобилем в нетрезвом виде, не игнорировать данный факт. Если вы увидели, что пьяный водитель пытается сесть за руль, или если вы стали свидетелем грубого нарушения ПДД, сообщите об этом в дежурную часть или сотрудникам ГИБДД. Нужно запомнить марку, цвет. госномер автомобиля, а также направление движения. Этим вы, возможно, спасете чью то жизнь.
ОГИБДД ММО МВД России «Ичалковский»


Возврат к списку

©
Администрация Ичалковского муниципального района
Республика Мордовия, 2010

Адрес: 431640, Республика Мордовия
с. Кемля, ул. Советская, д.62

Дизайн и разработка
ООО "Брендинговое агентство «Четвертый размер»"
8(83433)
3-01-86 номер телефона приемной и факс
Электронная почта: ich_administration@ichalki.e-mordovia.ru