Версия для слабовидящих
Официальный сайт органов местного самоуправления
Ичалковского муниципального района
Республики Мордовия

Как узнать статус земельного участка

28.11.2016
Став владельцем земли, или только собираясь им стать, обязательно необходимо узнать о ее правовом статусе. Это поможет не только определиться с целевым использованием участка, но и избежать нарушений закона. 
Согласно законодательству РФ каждый земельный участок имеет свой правовой статус. А от него зависит целевое назначение земли, нарушение которого является незаконным. 
Закон запрещает использовать землю любой категории не по назначению, к тому же Земельный кодекс РФ позволяет владельцам земли выбрать возможный вариант ее использования. Исключение – некоторые категории сельскохозяйственных земель, имеющих определенную ценность. 
Статус земельного участка узнать несложно, сейчас эта процедура упрощена, так как существует публичная кадастровая карта, которую можно найти на сайте Росреестра. В ней содержится вся информация о земельных участках, находящихся в государственном кадастре недвижимости. 
Создавалась электронная кадастровая карта специально для того, чтобы любой желающий мог найти все необходимые данные касательно того или иного земельного участка. 
Таким образом, заинтересованное лицо может получить общие сведения о земле, и начать работу с земельным участком.

Возврат к списку

©
Администрация Ичалковского муниципального района
Республика Мордовия, 2010

Адрес: 431640, Республика Мордовия
с. Кемля, ул. Советская, д.62

Дизайн и разработка
ООО "Брендинговое агентство «Четвертый размер»"
8(83433)
3-01-86 номер телефона приемной и факс
Электронная почта: ich_administration@ichalki.e-mordovia.ru