Версия для слабовидящих
Официальный сайт органов местного самоуправления
Ичалковского муниципального района
Республики Мордовия

На вопрос отвечает

20.03.2017
На вопрос отвечает 
Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Мордовия
Действительный государственный советник Российской Федерации 2-го класса Александр Михайлович Пыков.

Вопрос: Отец пользовался участком в течение 15 лет, а я после его смерти еще 7 лет. Правоустанавливающие документы на участок отсутствуют. Как мне оформить участок, находящийся в муниципальной собственности, на себя? На общих основаниях через аукцион или длительное пользование дает мне какие-либо преимущества?

Ответ: Статья 234 Гражданского кодекса предусматривает, что человек может стать собственником недвижимого имущества, если он добросовестно, открыто и непрерывно владел им как своим собственным в течение пятнадцати лет. Однако право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Таким образом, хотя у первоначального владельца и были основания для признания участка его собственностью, у сына они отсутствуют, и оформлять право собственности придется на общих основаниях. Однако если сын в судебном порядке докажет, что пользовался участком вместе с отцом, и они вместе являлись его фактическими владельцами, то суд может с учетом обстоятельств, признать право собственности на землю в силу приобретательной давности.

Возврат к списку

©
Администрация Ичалковского муниципального района
Республика Мордовия, 2010

Адрес: 431640, Республика Мордовия
с. Кемля, ул. Советская, д.62

Дизайн и разработка
ООО "Брендинговое агентство «Четвертый размер»"
8(83433)
3-01-86 номер телефона приемной и факс
Электронная почта: ich_administration@ichalki.e-mordovia.ru