Версия для слабовидящих
Официальный сайт органов местного самоуправления
Ичалковского муниципального района
Республики Мордовия

На вопрос отвечает

20.03.2017
На вопрос отвечает 
Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Мордовия
Действительный государственный советник Российской Федерации 2-го класса Александр Михайлович Пыков.
Вопрос: Есть ранее учтенный земельный участок. В 2010 году было межевание участка, но межевой план выполнен с грубыми нарушениями, то есть отмежевали его с захватом территории земельных участков. Как отменить это межевание? С каким иском и к кому должен обратиться правообладатель этого земельного участка и сосед этого земельного участка?

Ответ: В соответствии с ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" определяет 2 порядка устранения реестровой (ранее — кадастровой) ошибки: административный и судебный.
Последний применяется в исключительном порядке, если затрагиваются права и законные интересы третьих лиц.
В данном случае подается исковое заявление по месту нахождения земельного участка. Исковые требования, в зависимости от обстоятельств дела, могут быть следующими: - признать местоположение смежной границы земельного участка ответчика технической или реестровой ошибкой; - установить границы земельных участков (как правило, в соответствии с координатами, указанными в заключении кадастрового инженера).
В качестве ответчика по делу необходимо указать собственника смежного с вашим земельного участка, в качестве третьих лиц — орган регистрации прав и кадастрового инженера.
При рассмотрении дела может потребоваться назначение землеустроительной экспертизы. 
После вступления решения суда в законную силу нужно обратиться в орган регистрации прав с заявлением о постановке вашего земельного участка на кадастровый учет или об осуществлении кадастрового учета в связи с уточнением границ участка на основании решения суда. 

Возврат к списку

©
Администрация Ичалковского муниципального района
Республика Мордовия, 2010

Адрес: 431640, Республика Мордовия
с. Кемля, ул. Советская, д.62

Дизайн и разработка
ООО "Брендинговое агентство «Четвертый размер»"
8(83433)
3-01-86 номер телефона приемной и факс
Электронная почта: ich_administration@ichalki.e-mordovia.ru