Версия для слабовидящих
Официальный сайт органов местного самоуправления
Ичалковского муниципального района
Республики Мордовия

День района

17.08.2016
Ичалковский  край - это сплав многих судеб, историй, талантов и традиций. Главным достоянием, конечно же, является земля и люди, которые на ней трудятся. В летописи района немало страниц, дающих право гордиться не только своим прошлым, но и уверенно смотреть в будущее. 13 августа 2016 года Ичалковский район отмечал 87-ю годовщину со Дня своего основания.  
DSC_0040.JPG
По сложившейся традиции праздник прошёл в с. Кемля. На торжество собрались земляки,  гости из разных уголков республики. 
Жителей и гостей района радушно встречали представители разных национальностей, проживающих на  благодатной ичалковской земле. Начало праздника – подарок юным жителям района. Игры, флеш-моб, песни, танцы, розыгрыши, спортивные состязания, конкурсы, аттракционы, промо-акции и ещё множество сюрпризов было подготовлено малышам. 
Концерт «Сельские вечёрки» добавил нотку ностальгии. На ярмарке, подготовленной сельскими поселениями «Через творчество -  к согласию и созиданию», гости познакомились со своей культурой, обычаями, песнями, танцами, их пригласили отведать угощения.  
Площадка  «Ичалковский Арбат»  или творческие мастерские под открытым небом не только порадовала, но просто удивила жителей и гостей талантами. 
Площадка «Мастерская праздников» и Фестиваль «Проспект читающих детей» предоставила 12 направлений.
DSC_0186.JPG
Площадка «Лесное лукошко» помогла побывать на рукотворной  лесной полянке, попробовать варенье и пироги  из лесных ягод, выбрать банные веники, травы для чая, а представило это Смольненское сельское поселение
Площадка «Лесная палитра» - выставка  поделок из природного  материала, чучела животных, печатная продукция туристической направленности от  ФГБУ «Национальный парк «Смольный».
DSC_0901.JPG
Площадка «Сельская околица»  представила ручные поделки, первый урожай с полей и огородов, традиционные напитки, выпечку и кушанья – Парадеевское  и Б. Сыресевское  сельские поселения.  «Чайная площадка»  удивила гостей различными чаями с лесными дарами, плодово-ягодными и травяными, блинами, пирогами, вареньем  -  Кергудское  сельское поселение и  Кемлянское сельское поселение бойко ставили самовары.
 «Медовая площадка» предлагала разнообразные медовухи, сыту – «рассытенный» мёд, сбитень и другие лечебно - профилактические и витаминно -тонизирующие напитки на основе мёда.  Резоватовское и  Гуляевское сельские поселения постарались на славу.
DSC_0919.JPG
 «Квасная площадка» (Пермеевцы) угощала гостей различным квасом и закусками. Тут же на площадке предлагалась  окрошка на понравившемся квасе, жареная рыба с пряными травами.
Площадка  «Мордовские яства» представила всю палитру вкусов мордовской национальной кухни – Ичалковское сельское поселение.
На «Хмельной площадке» потчевали «свойскими» напитками, настойками на разных ягодах и травах по оригинальным рецептам, приглашая в русскую избу – Р. Баевское и  Ладское сельские поселения стали настоящими дизайнерами, ни один напиток  не остался без «фирменной» этикетки.
DSC_0959.JPG
Площадка «Сельский дворик» представила старинный быт и уклад жизни  мордовского народа на основе этнографического материала  - Лобаскинское сельское поселение.
На детской площадке ребят угощали сладкими напитками, пирогами, блинами -  Оброчинское и  Тархановское сельские поселения.
DSC_0995.JPG
Площадка «Щедрость земли Ичалковской» представила большой ассортимент продукции  перерабатывающих предприятий  и индивидуальных предпринимателей района.
Гостем праздника стал депутат Госдумы РФ Виталий Ефимов. Он поблагодарил жителей района за поддержку на предварительном голосовании, которое прошло 22 мая и определило кандидатов в депутаты. Он отчитался о выполненных наказах избирателей. Среди них - ремонт Рождественской школы, строительство дороги к селу Б.Пестровка и дороги по улице Красная Горка, строительство дороги до п.Октябрьский и др. Как  кандидату в депутаты Государственной Думы следующего созыва избиратели района дали Виталию Борисовичу новые наказы, а он в свою очередь пообещал приложить все усилия для их выполнения. 
Увенчал День района торжественный концерт артистов Центра культуры и театра - песни «Росичи» и  красочный фейерверк. 


Возврат к списку

©
Администрация Ичалковского муниципального района
Республика Мордовия, 2010

Адрес: 431640, Республика Мордовия
с. Кемля, ул. Советская, д.62

Дизайн и разработка
ООО "Брендинговое агентство «Четвертый размер»"
8(83433)
3-01-86 номер телефона приемной и факс
Электронная почта: ich_administration@ichalki.e-mordovia.ru