Версия для слабовидящих
Официальный сайт органов местного самоуправления
Ичалковского муниципального района
Республики Мордовия

Что нужно знать, чтобы организовать поездку с детьми на автобусе.

20.06.2018
Вопросы организованной перевозки детей затрагивают не только транспортные предприятия, образовательные организации, учреждения культуры и спорта. Но и родителей, если те хотят организовать для своих детей экскурсию, то им также придется соблюдать Правила организованной перевозки групп детей автобусами, которые утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года №1177.
"Организованная перевозка группы детей" - перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей.      Организованной перевозку можно назвать, когда: дети едут в автобусе, не являющимся маршрутным транспортным средством, среди людей есть как минимум 8 детей, родители которых в автобусе не присутствуют. При этом, если в списке есть хотя бы один ребенок младше 7 лет, то график движения автобуса должен быть составлен так, чтобы автобус не находился в пути дольше 4 часов. То есть речь идет об общей продолжительности поездки. Так что взять маленьких детей в длительные поездки не получится.
В автобусе могут находиться только: водитель (водители), включенные в документ со сведениями о водителях; дети, включенные в список детей; сопровождающие, включенные в список сопровождающих; работники туроператора, включенные в список работников; медицинский работник, включенный в соответствующий документ. Правомерность нахождения каждого человека в автобусе должна быть подтверждена соответствующим документом. Взять в поездку человека без документа нельзя.
Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в автобусе, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Автобус обозначается опознавательными знаками "Перевозка детей" (в виде квадрата желтого цвета с каймой красного цвета (ширина каймы - 1/10 стороны), с черным изображением символа дорожного знака 1.23 (сторона квадрата опознавательного знака, расположенного спереди транспортного средства, должна быть не менее 250 мм, сзади - 400 мм). На задней части кузова слева у автобуса также должен быть установлен опознавательный знак "Ограничение скорости" - в виде уменьшенного цветного изображения дорожного знака 3.24 с указанием разрешенной скорости "60 км~ч" (диаметр знака - не менее 160 мм, ширина каймы - 1/10 диаметра).
С 1 июля 2018 года при организованной перевозке группы детей на автобусе должен быть включен проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета. Включенный проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета не дает преимущества в движении и служит для предупреждения других участников движения.
Правилами организованной перевозки групп детей автобусами установлено, что для осуществления такой перевозки используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет (требование вводится с 1 июля 2018 г.), для автобусов категории М2 (полная масса которых не превышает 5 тонн), используемых для организованных перевозок групп детей по маршрутам, начальные пункты отправления и (или) конечные пункты назначения которых расположены в Ленинградской и Московской областях, гг. Москве и Санкт-Петербурге, а в отношении автобусов, используемых для организованных перевозок групп детей по иным маршрутам, с 1 апреля 2019 г. Что касается  автобусов категории М3 (полная масса которых свыше 5 тонн), используемых для организованных перевозок групп детей по маршрутам, начальные пункты отправления и (или) конечные пункты назначения которых расположены в Ленинградской и Московской областях, гг. Москве и Санкт-Петербурге, с 1 октября 2018 г., а в отношении автобусов, используемых для организованных перевозок групп детей по иным маршрутам, с 1 октября 2019 г.
Водитель автобуса также должен отвечать определенным требованиям: непрерывная работа водителем категории D в течение последнего года; отсутствие правонарушений, за которые предусмотрено лишение прав или административный арест, в течение последнего года; пройти предрейсовый инструктаж; пройти предрейсовый медицинский осмотр.
Об осуществлении организованной перевозки групп детей одним или двумя автобусами необходимо подать уведомление в подразделение ГИБДД по месту начала перевозки. Порядок подачи уведомлений утвержден приказом МВД России от 30.12.2016 № 941. Уведомление может быть подано в электронном виде с помощью сервиса; должно быть подано в срок не позднее дня, предшествующего начала перевозки; может подаваться в отношении нескольких планируемых организованных перевозок группы детей по одному и тому же маршруту с указанием дат и времени осуществления таких перевозок. В случае осуществления организованной перевозки групп детей транспортными колоннами (в составе трех и более автобусов) подается заявка на их сопровождение автомобилями Госавтоинспекции. Заявка на сопровождение колонны автобусов, осуществляющих организованную перевозку групп детей должна быть подана не позднее 10 дней до начала перевозки.
Ответственность за нарушение требований к организованной перевозки групп детей автобусами установлена статьей 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За административные правонарушения, предусмотренные статьей 12.23 КоАП, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
Все эти меры направлены на  предупреждение дорожно-транспортных происшествий при организованных перевозках групп детей автобусами.

Возврат к списку

©
Администрация Ичалковского муниципального района
Республика Мордовия, 2010

Адрес: 431640, Республика Мордовия
с. Кемля, ул. Советская, д.62

Дизайн и разработка
ООО "Брендинговое агентство «Четвертый размер»"
8(83433)
3-01-86 номер телефона приемной и факс
Электронная почта: ich_administration@ichalki.e-mordovia.ru